суббота, 9 февраля 2013 г.

как выбрать оптимальное рассотяние для просмотра телевизора

Думаю, вам вкратце уже понятно об основных стандартах разрешени

Для начала немного информации, что же такое разрешение экрана и в каких величинах оно измеряется. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарты разрешения Full HD 1080i(p) или HD-Ready 720i(p). Цифровой индекс тут обозначает количество отображаемых пикселей, а 1080 соответствует разрешению 1920х1080 px, 720 соответственно -P разрешение 1280х720 px. Буквенный индекс «i» обозначает чересстрочную развертку, а «p» – прогрессивную. Любой здравомыслящий человек сразу подумает, что чем выше четкость изображения, тем лучше качество картинки. Вроде бы все правильно, но существует одна не маловажная деталь. На телевизорах менее 37 дюймов человеческий глаз не увидит разницы между Full HD и HD-Ready. Соответственно, при покупке Full HD телевизора с небольшой диагональю экрана, данная деталь окажется нецелесообразной. С другой стороны даже на экране с большой диагональю,P чтобы получить картинку максимального качества не достаточно будет просто купить телевизор стандарта Full HD. Необходимо будет установить источник сигнала, передающий сигнал соответствующего качества. На данный момент, этим источником является Blueray-плеер, HD-DVD и различные мультимедиа плееры. Если вы планируете смотреть только эфирное телевидение или обычные DVD, то разницы между Full HD и HD-Ready вы не увидите, оно вам попросту и не нужно, поскольку эфирное телевидение, к примеру,P разрешение, свыше 625 не поддерживает.

Но прогресс не остановить, новые технологии вовсю диктуют свои правила. И, “соотношение один к трем” уже не применить к жидкокристаллическим (ЖК) и плазменным панелям. У новых поколений телевизоров разрешение экрана уже не сравнить с новейшими технологиями и разработками ЭЛТ. И вот, наступает момент, когда и возникает у многих вопрос: “какую диагональ телевизора выбрать?”.

Для старых телевизоров с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ) существует негласное правило для определения оптимальной диагонали. Диагональ подбирается в “соотношении один к трем”. Иными словами, для диагонали телевизора равной одному метру лучшим расстоянием для просмотра считается три метра.

Этот вопрос волнует практически каждого человека, кто задумывается о покупке нового телевизора. Ведь, чтобы с максимальным комфортом и удовольствием смотреть любимые телепередачи и фильмы, не достаточно просто установить телевизор, у которого максимальная диагональ экрана. Необходимо учесть многое: размеры вашей комнаты, где будет установлен телевизор; с какого расстояния вы будете его смотреть.

5 января 2012   метки: Категория:  

Какую диагональ телевизора выбрать?

Какую диагональ телевизора выбрать?

О телевизорах Samsung: серьёзно и по-домашнему

Какую диагональ телевизора выбрать? | Мой телевизор

Комментариев нет:

Отправить комментарий